EQUIPO DE TRABAJO




Constanza Oxenford
cottyo@hotmail.com


Constanza Oxenford fundó y dirige a Germinare desde el 2001. Constanza es licenciada en Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales en la Universidad Católica Argentina (UCA). Realizó cursos intensivos en la Universidad de Boston y en la Universidad de Nueva York y tiene una maestría en sociología en la Universidad de Columbia, Estados Unidos. Constanza tiene más de 25 años de experiencia en el sector social. Mientras estudiaba en Nueva York, realizó una pasantía en la Peter Drucker Foundation. Trabajó en Fundación Compromiso, y luego en Junior Achievement, donde se desempeñó como Directora de Escuela Media de Buenos Aires y Directora de educación a nivel nacional. Durante dos años, dirigió el proyecto "Aprender a Emprender" conjuntamente con el Banco Internacional de Desarrollo en 110 escuelas de la provincia de Buenos Aires.



Solange Coquet
scoquet@germinare.org.ar


Solange Coquet es responsable del diseño y desarrollo de los programas "Agentes de Cambio" y "Red Alumni" de Germinare desde el 2001. Como directora del área de educación tiene larga experiencia en el acompañamiento de trayectorias escolares de chicos y jóvenes de sectores vulnerables y en el desarrollo de talleres para padres y alumnos. Solange es profesora en Letras, de la universidad Católica Argentina (UCA), en la misma institución realizó el curso intensivo de posgrado en enseñanza y aprendizaje inclusivo. Obtuvo la formación como coach en la Escuela Argentina de PNL y Coaching. Solange trabajó en el tercer sector como voluntaria en la Orden de las Hermanas de la Caridad (India, Madre Teresa), en Cáritas San Francisco Javier, y coordinando a nivel nacional el programa "Emprender a Emprender en el Medio Ambiente" de Junior Achievement y Coca- Cola de Argentina.



Adriana Martini
amartini@germinare.org.ar



María Aguilar
maguilar@germinare.org.ar



Guadalupe Del Campo
gdelcampo@germinare.org.ar



Juana Balsategui
jbalsategui@germinare.org.ar



Bartolomé Garay
bartolomegaray@gmail.com



Gabriela Sala
gsala@germinare.org.ar



Joaquín Santoro
jsantoro@germinare.org.ar














Josefina Montoreano
jmontoreano@germinare.org.ar



María Inés Brizuela
mibrizuela@germinare.org.ar



Esther Cornejo
ecornejo@germinare.org.ar



Luciana Busso
lbusso@germinare.org.ar



Magalí Greisoris
mgreisoris@germinare.org.ar



María Clara Vicco
cvicco@germinare.org.ar














Patricia Mc Cormick
patmc@germinare.org.ar



Mariana Brutti
mbrutti@germinare.org.ar



Carolina Azcoitia
cazcoitia@germinare.org.ar



Anabella Castillo
acastillo@germinare.org.ar



Delfina Ratto
dratto@germinare.org.ar



Candela Venturi
cventuri@germinare.org.ar